• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Светлый праздник Пасха                                               9 апреля 2018 г.


Пасха как изначальный праздник прихода весны и пробуждения новой жизни.

Примерно 3,5 тысячи лет назад евреи придали новое значение канонейскому празднику приветствия весны — в этот день они стали праздновать также исход евреев из Египта, описанный в Ветхом Завете.


Около 2 тысяч лет назад праздник Пасха приобрел еще одно значение, в этот день воскрес Иисус Христос. В этот день принято говорить: «Христос воскресе!», на которую отвечают «Воистину воскресе!».


Название Пасха происходит от древнееврейского слова «Песах», которое означает «избавление», «исход», «пощада».

В христианской традиции Пасха отмечается по лунно-солнечному календарю, в первое воскресенье после весеннего полнолуния.


В воскресенье 8 апреля в Городском Доме культуры города Рославля прошло праздничное мероприятие, посвященное этому светлому и радостному празднику.

В холле дома культуры была развернута праздничная выставка работ учащихся Воскресной школы, Центра развития творчества детей и юношества, детской художественной школы. В зале прошел праздничный концерт.


В концерте приняли участие учащиеся Рославльской Православной гимназии.

Учащиеся МБУ ДО «Рославльская ДХШ» подготовили выставку работ, посвященную Пасхе. В выставке приняли участие работы не только учащихся старших классов, но и подготовительного отделения школы. Украшением холла было панно, украшенное ангелами, оно сразу привлекало внимание и создавало праздничную и возвышенную атмосферу праздника. Учащиеся старших классов готовились к выставке заранее, ведь работы, выполненные на эту тему, отличает продуманность и законченность.


Мероприятие посетил Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Владыка в приветственном слове пожелал всем как можно чаще радоваться, так как Пасха — это праздник Радости.


Все выставки