2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Наши гости-молодые модельеры                                     24 декабря 2015 г.


23 декабря в детской художественной школе города Рославля состоялся праздник моды. Получился прекрасный подарок учащимся, преподавателям, всем гостям к Новому Году.

Впервые в городе прошел профессиональный показ молодежной моды. Случилось это благодаря тому, что один из молодых модельеров выпускник Рославльской детской художественной школы Алексей Михайлов.

Директор школы Дедкова С.В., ведущая этого мероприятия, акцентировала внимание присутствующих, на том, где благодаря художественной школе, работают ее выпускники, рассказала об истории зарождения моды, о коллекциях высокой моды и прет-а -порте.

Ребята с восторгом встретили коллекции молодежной моды Алексея Михайлова, Василисы Голубевой студентов Смоленской академии профессионального образования.

Несмотря на молодой возраст, за плечами у ребят Всероссийские и Международные достижения в области моды.

Алексей Михайлов родился в г.Рославле, учился в образовательной школе №8, закончил художественную школу.

В настоящее время - студент 4 курса Смоленской академии профобразования. Будущая профессия модельер-конструктор.

В 2015 году закончил школу-студию театра моды Вячеслава Зайцева. Руководит студенческим театром моды в САПО...

Подробнее...

Фотогалерея

Видео


Посвящение в юные художники                                        8 декабря 2015 г.


Хорошей традицией стало проводить праздник для первоклассников «Посвящение в юные художники».

4 декабря в концертном зале собрались не только первоклассники художественной школы, но их родители, учащиеся старших классов, преподаватели школы.

Ведущие Королева Красок и Клякса в игровой форме придумали испытания для юных художников, ребята рисовали рисунки в различных техниках, складывали пазлы на темы картин русских художников, отгадывали кроссворд, демонстрируя знания по истории искусства.

Учащимся было дано домашнее задание, которое предполагало изготовление стилизованных русских народных костюмов из подручных средств – бумаги.

Каждый класс изготовил костюм и украсил его народной росписью.

Учащиеся не только изготовили костюмы и под музыку продемонстрировали их зрителям ,но и рассказали о росписи, которая украшала их костюм.

В конце праздника была произнесена клятва юных художников , были вручены медали, которые подтвердили, что первоклассники стали юными художниками.

Праздник прошел в теплой домашней обстановке, ребята ушли полные положительных впечатлений.

Подробнее...

Выставка «Мир увлечений»                                              4 декабря 2015 г.



Преподаватель художественной школы не только носитель определенных знаний умений и навыков.

Он должен своим примером показать учащимся, что такое творческий процесс, его результаты на примере своих работ.

Поэтому участие в различных выставках является неотъемлемой частью работы преподавателя художественной школы.

Кроме того в своих работах преподаватель пробует новые техники, думает о различных средствах композиции, нарабатывает творческий опыт, который использует в работе с детьми.

Первого декабря в выставочном зале открылась традиционная выставка «Мир увлечений».

На выставке представлены работы самодеятельных художников города Рославля, Десногорска, поселка Шумячи.

Преподаватели художественных школ не остались в стороне от выставки.

Представлены живописные работы, графика, предметы декоративно-прикладного искусства.


Нам очень приятно, что в выставке принимают участие выпускники школы: начинающие модельеры Н.Решетникова и А.Михайлов, художник –дизайнер И.Цветков.

Всех ценителей доброго и прекрасного приглашаем посетить выставку «Мир увлечений».

Подробнее...

Выставка в стенах историко-художественного музея         24 ноября 2015 г.




2015 год юбилейный год для нашей школы.

В городском выставочном зале прошла выставка и юбилейное ее представление «Творчество-волшебная страна».

К сожалению, график выставок в выставочном зале не позволил представлять выставку длительное время.

Но экспонаты выставки стоят того, чтобы их увидели все желающие.

Поэтому выставка продолжила работу в одном из залов Рославльского историко-художественного музея.

Всем кому интересно детское творчество, мы приглашаем на выставку «Творчество волшебная страна» в музей

Адрес музея: улица Пролетарская дом 63
(тел.6-58-49)





Подробнее...

Экскурсия в мир керамики                                               12 ноября 2015 г.


Хорошей традицией стало в нашей школе принимать гостей.

Последнее время пользуется популярностью школьная керамическая мастерская.

Преподаватель скульптуры и керамики Выдрина Анна Ивановна проводит экскурсии и мастер классы для учащихся младших классов общеобразовательных школ и воспитанников детских садов.

На этот раз к нам в гости пришли воспитанники детского сада «Ласточка».

Дети готовились целую неделю к этому посещению, хорошо себя вели и были удостоены возможности прийти в настоящую художественную школу.

Ребятам была показана школа, класс скульптуры, керамическая мастерская, они узнали как из мягкой глины сделать игрушку, как ее обжечь и расписать, увидели муфельную печь, гончарные станки, приспособления и инструменты для работы с глиной.

Анна Ивановна рассказала и показала, какие работы делают учащиеся школы, дала возможность ребятам потрогать руками игрушки и посвистеть в свистульки.

Ребята посмотрели учебные работы обучающихся школы, выполненные из пластилина: фигурки животных, птиц, человека.


Малыши открыли для себя, как из простых материалов можно сделать полезные, красивые вещи, игрушки, с которыми можно не только играть, но они могут быть подарком и служить украшением интерьера

Подробнее...

День народного единства                                               05 ноября 2015 г.


День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

4 ноября жители города Рославля вместе со всей страной отмечали один из самых молодых государственных праздников День народного единства.

Детская художественная школа не могла остаться в стороне от этого праздника. В фойе городского дома культуры была развернута выставка работ учащихся школы, которая представила работы народного декоративно-прикладного искусства, выполненные учащимися из различных материалов: глина, соломка, ткань. Выставка явилась частью экспозиции других художников, чьи работы были представлены на этом празднике, и создала атмосферу праздничности, самобытности, профессионализма.

Подробнее...

Смоленск – история и современность                             01 ноября 2015 г.


Под таким названием 28 октября для учащихся детской художественной школы была организована экскурсия в город Смоленск.

Экскурсия одна из наглядных методик обучения, тем более данный материал напрямую связан с программой по истории искусства в художественной школе «Древнерусское искусство», где одним из разделов является «Искусство древнего Смоленска». Здесь как раз сработала поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». То, что увидели и услышали учащиеся, надолго запомнится и будет вызывать чувство гордости за родной край.

Ребята побывали в усадьбе М.К. Тенишевой в Талашкино, где посетили сельскохозяйственную школу, побывали в Теремке, увидели экспонаты, выполненные известными художниками. Ребята не только созерцали ценности народного декоративно-прикладного искусства, но и приняли участие в двух мастер-классах: научились из глиняного пласта делать декоративную рыбку, а на другом мастер-классе – тряпичную куклу-оберег.

В Смоленске никого не оставила равнодушным история и красота Успенского собора, его убранство, ребята посмотрели отреставрированную «Смоленскую Одигитрию», увидели знаменитую «Плащаницу», восхитились иконостасом собора.

Кроме этого ребята посетили храмы 12 века, не каждый город может похвастаться сохранностью таких древних храмов :«Архангела Михаила» (Свирская церковь), «Петра и Павла».

Ребята привезли массу впечатлений и положительных эмоций, а мастер-классы дали новые навыки по работе с глиной и тканью. Спасибо, родному Смоленску!

Подробнее...

Фотогалерея «Смоленск – история и современность»

Корни «Воображариума»                                                16 октября 2015 г.


Этот учебный год юбилейный для школы, нам исполнилось 25 лет.

В сентябре в выставочном зале с успехом прошла юбилейная выставка «Творчество-волшебная страна», на открытие выставки собрались учащиеся, преподаватели, выпускники, ценители искусства. Сейчас в городском музее продолжает работать эта выставка.

Но главный результат нашей работы это выпускники, которые продолжили обучение в учебных заведениях художественного профиля и их достижения. Об одной такой ученице хочется рассказать. Это - Надежда Решетникова.

Надя окончила художественную школу 7 лет назад, была очень старательная, талантливая и трудолюбивая ученица. После девятого класса поступила в колледж легкой промышленности в городе Смоленске, где приобрела азы профессии портнихи, а потом в Курский государственный Юго-Западный университет на механико-технологический факультет, на кафедру дизайна и технологии изделий легкой промышленности. Уже на первом курсе сделала две коллекции, где ее и заметили, как талантливого дизайнера. Конечно, художественные способности и профессия портнихи, это фундамент достижений Надежды.
Мы очень рады, что имеем к этому отношение, как сказала Надя: «Не было бы художественной школы, не было бы меня как дизайнера!».

12-14 октября в Риме состоялась Неделя Моды, на которую была приглашена Надежда Решетникова со своим коллегой Ваней Ваниным, студентом того же университета. В Неделе Моды приняли участие, как молодые, так и маститые модельеры из Италии, Японии, Венгрии, Казахстана, Сербии, Украины. Коллекция Надежды Решетниковой и Вани Ванина «Воображариум», выполненная в технике мокрое валяние из шерсти в номинации Высокая мода оказалась лучшая. Сертификат на тысячу евро и дипломы вручал племянник Пьера Кардена.

Мы рады, что корни «Воображариума» растут из нашей школы.

Мы от всей души поздравляем Надежду с таким достижением и международным признанием ее таланта, желаем дальнейших творческих успехов, а ее в ближайшем будущем ждут показы в Москве и Санкт-Петербурге.

Подробнее...

Видео «Воображариум»

Нам 25 лет!                                                                     24 сентября 2015 г.


Отмечать круглые даты всегда ответственно.
25 лет-это много или мало?

С одной стороны это возраст взросления, далеко идущих планов, а с другой стороны можно подвести промежуточные итоги. Таким итогом стала выставка «Творчество волшебная страна».

23 сентября в городском выставочном зале торжественно открылась юбилейная выставка, где на суд зрителей представлены работы обучающихся художественной школы последних лет. Поражает многообразие жанров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, скульптуры.

Около каждой работы хочется остановиться и рассмотреть ее подробно. Теплая, творческая атмосфера царит в зале. На открытие выставки пришли не только обучающиеся и родители, но и заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» Сибилев В.П., председатель комитета по культуре , спорту и молодежной политике Солошенко В.П., представители городской библиотеки, музея и выставочного зала, бывшие выпускники, учителя ИЗО , художники, журналисты и просто все, кому дорого общение с искусством и художественной школой.

Открыла выставку старший научный сотрудник выставочного зала Корнеенко Н.И.. Первый директор Дедков Г.Н. рассказал о первых шагах по созданию школы, о трудностях перестроечного периода.

Директор школы Дедкова С.В. подвела итоги 25 летнего существования школы, служения искусству и детям. Сибилев В.П. поздравил школу от лица Администрации МО «Рославльский район» и вручил приветственный адрес...

Подробнее...

Новости 2015 года Страницы: 1

2

3 4 Новости:     2016 г.     2012-14 гг.