• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Открытый урок для воспитанников детского сада «Росинка»                                                                                                       22 ноября 2019 г.


В древности наравне с изготовлением орудий труда у людей возникало желание украсить себя, свое жилище, предметы обихода. Так, роспись глиняной посуды была широко распространена уже в каменном веке. У разных народов вещи приобретали разные формы, отражая местные особенности жизни и природные условия, а в связи с этим – эстетические представления. На протяжении веков из поколения в поколение передавались секреты мастерства, орнаменталистики, художественные образы и сюжеты.


Древнерусские мастера умело превращали металл, дерево и глину в посуду, домашнюю утварь и игрушки. Развитие товарообмена привело к тому, что во многих городах и селах изготовление бытовых предметов на продажу превращается в основное занятие населения. В различных уголках России на основе народных ремесел возникают кустарные художественные промыслы, особенно полюбившиеся детям и взрослым в 18-19вв.


После некоторого затишья популярности в 20 веке произведения народных художественных промыслов в наши дни обретают особую актуальность. Осознание ценности родной культуры, с одной стороны, и значимости ее в мире – с другой, обеспечивают интерес к декоративно-прикладному искусству со стороны заказчиков. Профессия художника-мастера позволяет квалифицированно и качественно реализовывать художественные проекты, как в рамках постоянной работы, так и по частным заказам. Для того, чтобы создавать шедевры декоративно-прикладного искусства художнику необходимо обладать глубокими, обширными знаниями в таких областях как академический рисунок, живопись, скульптура, история искусств, композиция, цветоведение, технология художественной обработки материалов. Освоить основы данных дисциплин ребята могут в стенах нашей школы.


В рамках открытого урока, который прошел в школе 22 ноября, преподаватель истории искусства Коротынская Алиса Юрьевна познакомила воспитанников детского сада «Росинка» с произведениями художников-мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.


Ребята внимательно и с интересом погрузились в удивительный мир народного искусства. Алиса Юрьевна рассказала и показала историю возникновения и особенности создания таких народных промыслов как хохломская, гжельская, городецкая, жостовская роспись, палехская миниатюра, дымковская и филимоновская игрушка.

Малыши увидели, как простые материалы в умелых руках превращаются в настоящие произведения искусства, что помогло им составить более четкое представление о профессии художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.


Все новости