• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Весенний подарок от весны                                            12 марта 2019 г.

Приход весны ассоциируется с теплыми и светлыми деньками, тающим снегом, ярким солнышком.

А еще наступление весны ассоциируется с прекрасным праздником всех женщин – 8 Марта.

Кажется, именно в этот день пробуждается природа – улыбается с небес солнце, весело щебечут птицы, а сам воздух пропитан свежестью цветочных ароматов.

Все это мы получаем в качестве подарка от весны.

Учащиеся нашей школы приготовили ответные подарки весне в виде своих работ, посвященных весне и всей женской половине человечества, потому что самый первый весенний праздник - 8 Марта.

В холле школы развернуты экспозиции выставок старшеклассников «Весенняя капель» и работы малышей «Весне дорогу!».

В своих рисунках ребята запечатлели портреты своих мам, преподавателей, подруг. В пейзажах постарались уловить весеннее настроение пробуждающейся природы.

Работы учащихся радуют своей непосредственностью и весенним настроением.

Подробнее...

Поэтические краски Рыленкова                                       6 марта 2019 г.

Начало этого года ознаменовано мероприятием, которое посвящено 110-летию со дня рождения замечательного русского поэта, прозаика, переводчика Николая Ивановича Рыленкова. Николай Рыленков родился на рославльской земле, учился в смоленском пединституте, работал во многих изданиях.

Более всего он известен как поэт-лирик и автор стихотворного пересказа «Слова о полку Игореве». Всю свою душу и талант Николай Иванович посвятил родной Смоленщине.

19 февраля в Рославльской центральной библиотеке имени Н.И. Рыленкова собрались почитатели таланта смоленского писателя – все, кто любит и знает его творчество, ценит настоящее поэтическое слово.

Среди почётных гостей была дочь поэта – Ирина Николаевна Рыленкова. В зале проникновенно звучали рыленковские строки, песни, воспоминания.

Учащиеся МБУ ДО «Рославльская ДХШ» не первый раз принимают участие в юбилейных торжествах, посвященные памяти Николая Рыленкова.

Стало хорошей традицией на занятиях по композиции планировать иллюстрирование произведений Рыленкова. Десять лет назад работы учащихся посвященные творчеству Н.Рыленкова, были опубликованы в сборнике конкурсных работ «По тревоге совести своей».

В этом году наши учащиеся выполнили иллюстрации к стихам Рыленкова. В школе была организована выставка работ учащихся «Лирика Рыленкова в рисунках детей»». В читальном зале городской библиотеке к юбилею поэта была развернута экспозиция работ наших учащихся.

Подробнее...

Рождественские чтения в Москве                                    6 февраля 2019 г.

С 27 по 31 января 2019 года в Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения.

Рождественские образовательные чтения — крупнейшая православная конференция, которая проводится в Москве в начале года. Организатор чтений — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, почетным председателем является Патриарх Московский и всея Руси. Организационную поддержку осуществляют: Администрация Президента Российской Федерации, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Правительство г. Москвы.

Первые Рождественские образовательные чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. В настоящее время на конференции собирается более 5000 участников.

С 2005 года каждые Рождественские чтения имеют свое название. В 2019 году тема чтений — «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках чтений работа была организована по 16 направлениям. Представители всех епархий принимали участие в различных мероприятиях.

31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоялся торжественный акт, посвящённый 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.

Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Государственный Кремлёвский дворец и выступил с приветственной речью...

Подробнее...

Мир увлечений                                                                 24 января 2019 г.

В начале января 2019 г. в выставочном зале Рославльского историко-художественного музея открылась ежегодная выставка «Мир увлечений». На ней представлено более 400 работ почти семидесяти авторов из Рославля, Десногорска и поселка Шумячи.

Как всегда в экспозиции представлены: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и фотография. Есть на выставке авторы, которые участвуют в ней многие годы, и с каждой выставкой они совершенствуют мастерство.

Для Рославльской художественной школы это важное событие, так как преподаватели школы являются постоянными участниками этой традиционной выставки, а учащиеся школы ждут ее для того, чтобы увидеть, насколько талантливы жители нашего города, и чему можно научиться, посмотрев экспозицию.

Работы преподавателей школы представлены в основном в виде живописи, но живопись разная. Разная, не только по техникам и материалам, но и по видам. Это натюрморты, пейзажи, сюжетные композиции, копии с картин известных художников. Привлекают внимание добротно сделанные натюрморты Дедковой С.В., никого не могут оставить равнодушными ее работы, посвященные городу, это городские пейзажи, выполненные в различных стилях и техниках. Климов В.М. представил несколько копий с работ художников, Климова Н.В. порадовала пейзажем с видом города, молодой преподаватель Коротынская А.Ю представила натюрморт, а Куприченкова Н.В. выполнила мозаику. Выдрина А.И. украсила выставку своей керамикой. На выставке представлены работы наших бывших выпускников.

Экскурсии на выставку «Мир увлечений» запланированы для всех классов..

Подробнее...

Урок в «Ласточке»                                                         22 января 2019 г.

Наша школа сотрудничает не только с учреждениями культуры, но и с городскими школами и детскими садами. Примером плодотворного сотрудничества является работа с детским садом «Ласточка».

Наши преподаватели не раз проводили занятия с ребятами этого садика.

На этот раз, преподаватель ДХШ Волкова Елена Олеговна, провела занятия по графике на тему «Ангел».

Всегда сложно работать с маленькими детьми. Самый подходящий возраст для начала вдумчивых художественных занятий это пятилетние дети.

Правильно были выбраны художественные материалы это простой карандаш.

Благодаря методической подготовке преподавателя, упорству и старанию детей, карандашная линия превратилась в аккуратную и плавную, а рисунки получились добрые, непосредственные.

Ребята не только придумали своего ангела, но и постарались создать зимнее настроение в работе. Поэтому получился Рождественский ангел.

Подробнее...

Праздники продолжаются                                                14 января 2019 г.

 

 

Несмотря на то, что прошли новогодние каникулы, праздники, новогодняя обстановка в школе напоминает прошедшие события.

Этому свидетельство выставки работ учащихся основного и подготовительного отделения школы на тему «Зима» и «Новый год».

Ребята весь декабрь, предвкушая новогодние праздники, рисовали зиму.

В своих рисунках ребята постарались выразить свое отношение к этим событиям.

Для кого-то главное –это елка, подарки, для кого-то мотивы, связанные с библейскими сюжетами, а для кого-то главное отдохнуть покататься на лыжах, коньках, санках.

Благодаря этим выставкам новогоднее настроение сохранилось, праздники в школе продолжаются.

 



Подробнее...

Страницы: 1 2 3 4 Новости:   2020 г.    2018 г.    2017 г.    2016 г.    2015 г.    2012-14 гг.