• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

«Я рисую этот мир»                                                                                             19.05.2021 г.


19 мая 2021 года в городском выставочном зале состоялась открытие выставки работ учащихся Рославльской детской художественной школы «Я рисую этот мир». В прошлом году школе исполнилось 30 лет и из-за пандемии не получилось отметить это событие, но настоящую выставку можно считать юбилейной, ведь экспозиция получилась ретроспективной и разноплановой. Здесь вы можете встретить работы в разных жанрах изобразительного искусства, познакомиться с фотографиями выпусков школы. На выставке представлены дипломные работы выпускников разных лет.


Открыла выставку заведующая художественным отделом Рославльского историко-художественного музея Н.И. Корниенко. Она познакомила присутствующих с историей развития школы. Конечно все с благодарностью вспомнили первого директора художественной школы – Геннадия Николаевича Дедкова и, сменившую его в 2000 году на этом посту, Светлану Васильевну Дедкову. Именно их усилиями и под их руководством наша школа неоднократно становилась одной из лучших школ среди школ искусств Смоленской области.


С 2019 года и по настоящее время директором школы является Сергей Александрович Тарасов. Он поздравил всех присутствующих с открытием выставки и отметил, что школе изначально повезло, что она была создана по инициативе неравнодушных к своему делу людей, и что в коллективе ДХШ собрались люди, которые смотрят в одном направлении, но у каждого есть своя индивидуальность. Отметил профессионализм дипломных работ выпускников художественной школы.


Юные художники школы постоянно участвуют и побеждают в конкурсах различного уровня: городских, районных, зональных, областных, открытых, региональных, всероссийских и международных. За годы существования ДХШ восемь учащихся были удостоены стипендии Администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины» (Дедков Артём в 2001 году, Иванова Евгения 2003 и в 2004 году, Можаева Ольга в 2009 году, Коваленко Анастасия в 2010 году, Иванова Анастасия в 2012 году, Сакало Ирина в 2014 году, Климов Михаил в 2016 году).


За 30 лет школу закончили около 600 человек, а более 100 из них связали свою жизнь с искусством, выбрав творческую профессию и работают архитекторами, дизайнерами, модельерами, преподавателями, иконописцами, ювелирами, фотохудожниками. Некоторые уже достигли довольно высокого профессионального уровня: Дедков Артём – член союза архитекторов Москвы, заместитель директора- главный архитектор Государственного бюджетного учреждения столицы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГБУ «Глав АПУ»), Анна Пугачёва открыла студию интерьера «Дом3D» в г. Серпухове, Анна Кузнецова открыла свою школу-студию изобразительного искусства в г. Санкт- Петербурге, Михайлов Алексей работал в Доме моды В. Зайцева и уверенно развивается в профессии модельера, Антонова Елена работает иконописцем в г. Смоленске. Пятеро выпускников ДХШ: Куприченкова Н.В., Выдрина А.И., Зуева Е.В., Волкова Е.О., Коротынская А.Ю. преподают в нашей детской художественной школе.


Было сказано много тёплых слов в адрес коллектива школы от директора Рославльского историко-художественного музея Ивановой Ирины Сергеевны, председателя профсоюзной организации культуры Тарасовой Ирины Владимировны. Также на открытии выставки присутствовали пресс-секретарь Администрации муниципального образования «Рославльский район» Е.О. Можейкина и ведущий специалист комитета образования Рославльского района Н.Б. Маслова. Пришёл на выставку поздравить коллег бывший преподаватель Виктор Иванович Трутенко.


Валерий Михайлович Климов, работающий в ДХШ почти с самого её основания, в своём выступлении отметил, что всегда будут дети, которые хотят рисовать и в которых живет любовь к искусству. Поэтому художественная школа ежегодно первого сентября распахивает для ребят свои двери.

Открытие выставки прошло в теплой, можно сказать, домашней атмосфере.

Приходите к нам учиться!!! Приходите к нам на выставку!!!


Все новости