• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Зональный конкурс «Мастерская живописи»                     14.03.2022 г.


Протокол заседания жюри XI зонального конкурса по живописи учащихся детских художественных школ и детских школ искусств «Мастерская живописи-2022»


В этом году, 4 марта, вот уже одиннадцатый раз наша школа провела зональный конкурс «Мастерская живописи». Этот конкурс давно стал уже традиционным и, что важно, востребованным. Обучающиеся, и преподаватели художественных школ и художественных отделений школ искусств южного региона Смоленской области ждут его, всегда активно участвуют в нём.


Это редкая возможность юным художникам проверить свои силы в очном конкурсе по академической дисциплине «Живопись». Конкурс проходит по двум номинациям: натюрморт в технике гуаши и натюрморт в технике акварели.


Обычно в конкурсе участвуют ребята из п.Шумачи, г. Десногорска, г. Рославля. В этом году добавились ещё и Ершичи. К сожалению, ребята из п. Стодолище и Починок не смогли приехать. Конкуренция была нешуточная! Всем участникам исполнилось 14-15 лет и все они учатся в 4-5 –х классах ДХШ и ДШИ. В этом возрасте, как показывает практика, и начинается раскрытие творческих сил, когда уже есть определённые знания и понимание, как ими пользоваться, и отработаны практические навыки.


Как проходил конкурс. В начале была проведена жеребьёвка, затем все ребята заняли места за мольбертами согласно своему номеру. Время работы ограничивалось тремя часами. Кроме традиционных бытовых предметов, в этом году в постановках были использованы гипсовые плакетки.


Жюри, в составе заместителя директора по УВР Рославльской ДХШ Климовой Н.В. (председатель жюри), преподавателей высшей категории Бондаревой Л.М. (Шумячская ДШИ) и Шулаковой Елены Дмитриевны (ДХШ Г. Десногорск), определило лауреатов 1,2 и 3 степени. Лауреатами 1 степени стали: Байкузова Анна (номинация: натюрморт в акварели (г.Рославль) и Дрепина Ульяна (номинация: натюрморт в гуаши (п.Шумячи). Результаты конкурса показали высокий уровень подготовки учащихся.


Награждение состоялось в тот же день. Лауреаты получили ценные подарки и дипломы, остальные учащиеся были отмечены грамотами за участие.


Протокол заседания жюри XI зонального конкурса по живописи учащихся детских художественных школ и детских школ искусств «Мастерская живописи-2022»


Все новости