2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Выставка работ учащихся МБОУ ДОД «Рославльская ДХШ» «Волшебный блеск соломки»                                            9 апреля 2013 г.

С 9 апреля в стенах православной гимназии проходит выставка работ учащихся МБОУ ДОД «Рославльская ДХШ» «Волшебный блеск соломки».

На выставке представлены работы выпускников школы, выполненные в технике аппликация из соломки и объемной пластике. Эта коллекция собрана в школе за несколько лет и позволяет не только восхититься возможностями соломки, но понять чему могут научиться учащиеся в стенах школы.

Преподает курс «Соломенная пластика» Дедкова С.В. по своей авторской программе в 3 классе. Предмет «Соломенная пластика» уникален не только тем, что преподается по авторской программе, но выгодно отличает работы по декоративно-прикладному искусству от других школ, так как только в нашей школе ведется преподавание этого предмета.

Согласно учебного плана, преподавание «Соломенной пластики» ведется только один год, но несмотря на столь короткий срок, учащиеся не только знакомятся с таким редко используемым материалом соломка, но и мастерски осваивают различные приемы работы.

Искусство соломоплетения было не столь популярно на России, как в соседней Белоруссии. На территории нашего района найдены старинные рамы для фотографий, украшенные аппликацией соломкой. Куклы, которые делают наши учащиеся, не похожи ни на белорусские, ни на традиционно русские. Они другие, что позволяет надеяться, что «рославльская соломка» нашла свой стиль, свою тематику, которая воплощается в сложные композиции.

Много восторженных отзывов услышано за время экспозиции выставки. Соломка просто завораживает своим блеском , а мастерство юных прикладников из художественной школы на уровне именитых мастеров. Выставка продлиться до конца апреля.

   
   


Все новости