2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Традиционный праздник, посвященный выпускникам школы
"Живет на Руси красота"                                                       16 мая 2013 г.


   

     15 мая в помещении музыкальной и художественной школы по адресу ул. Советская 63 для учащихся детской художественной школы и всех любителей искусства, прошел традиционный праздник «Живет на Руси красота». Это не только итоговое мероприятие школы, но и праздник, посвященный выпускникам.

На сегодняшний день школу окончили 516 человек, третья часть из них продолжила художественное образование, выпускники работают дизайнерами, архитекторами, преподавателями в ВУЗах, учителями в школах, иконописцами, модельерами. Многие выпускники привели для обучения в школу своих детей, таким образом, во многих семьях продолжается художественное образование.

   

В этом году 21-й выпуск школы подготовил для зрителей итоговые работы, выполненные в различных техниках: живопись, графика, соломенная пластика, вышивка, мозаика, батик, керамика, гобелен и т.д. Эти работы учащиеся под руководством своих преподавателей выполняли в течение учебного года и прошли весь сложный путь, который проходят настоящие художники: от замысла, сбора материала, выполнения серии эскизов, работы в материале, оформлении работ до теоретической части, т.к. учащиеся не только должны продемонстрировать свои работы, но и грамотно о них рассказать.

В течение 2 часов 24 учащихся представляли на суд зрителей свои работы, которые были тепло приняты. В конце праздника зрителям была представлена импровизированная выставка, состоящая из работ учащихся.

   

Учащихся школы и выпускников поздравили: директор МБОУ ДОД «Рославльская ДХШ» Дедкова Светлана Васильевна, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Солошенко Владимир Николаевич, высокий уровень работ оценила директор историко-художественного музея Иванова Майя Ивановна, особенно ей понравились эстампы, выполненные в технике «сухая игла». За сотрудничество и экспозицию работ в библиотеке поблагодарила учащихся Ковалева Елена Алексеевна - зам. директора по работе с детьми Центральной библиотеки. От лица родителей выступила Петрова Валентина Ивановна, она поздравила учащихся с успешным окончанием школы и поблагодарила преподавателей за высокий уровень обучения и чуткое отношение к учащимся.

В конце праздника выступили учащиеся школы: Кукушкина Катя и Золотова Лиза преподнесли музыкальные подарки, продемонстрировав исполнительское мастерство на скрипке и гитаре, а затем было коллективное выступление выпускников, которые стихами и песнями поблагодарили родную школу, за время пребывания в ней.
Выпускникам были вручены свидетельства об окончании школы, из 24 свидетельств: 6 свидетельств были «красные», они были вручены отличникам.

   
   

Работы учащихся будут экспонироваться в конкурсах различного достоинства, ближайшая выставка состоится на Дне города на Бурцевой горе.

Итогом праздника явилось награждение лучших учащихся школы, чьи работы в течение учебного года принимали участие в конкурсах различного ранга:

Международный конкурс «Подводный мир глазами детей»(г. Саранск) - 4 диплома-лауреата; Международный конкурс, посвященный памяти баяниста-гармониста Привалова Сергея Кирилловича, номинация художественное творчество (п.Шумячи) – 4 диплома-лауреата;

Областной конкурс «Смоленское поузорье « (г. Смоленск) - 6 дипломов-лауреатов;

VI открытый конкурс «Город древний, город юный, город щит», посвященный празднованию 1150-летию Смоленска (г.Смоленск) -27 дипломов-лауреатов, 13 грамот участников выставки;
Зональный смотр-конкурс детского художественного творчества, посвященный юбилею Смоленска -170 грамот.

 
 


Все новости