2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

«Живет на Руси красота»                                                17 мая 2014 г.


15 мая в концертном зале школы состоялся традиционный итоговый праздник «Живет на Руси красота», посвященный чествованию выпускников и представлению ими итоговой творческой работы , которую они выполняли самостоятельно в течении учебного года.

В этом году на суд зрителей было представлено 29 работ в разных техниках и жанрах. Учащиеся , сменяя друг друга , как на вернисаже показывали свои работы и со знанием дела рассказывали об истории создания своих произведений.

Выполненные работы, действительно, можно назвать произведениями, потому что ,их созданию предшествовала долгая и кропотливая работа. Ежегодно учащимися и преподавателями придумываются какие-то новые для школы техники, например гравюра на пластике. Гравюра «Зимний день» Андросовой Насти поражает своей мягкостью, сложностью композиции. Несколько работ было сделано в технике мозаика, из природных камней и керамической плитки.

После большого перерыва, возобновились работы по резьбе по дереву. Много работ были выполнены с использованием народных техник. Поразила своей сложностью прорезная аппликация «Светлая Пасха» (автор Купренкова Лена) и аппликация из соломки «Чаепитие» Пермяковой Вики. Удивила своей неожиданностью работа по батику, выполненная в виде платья с расписным подолом. ( автор Семенова Мария) Сюжетом для росписи был взят наш город. Представлена работа тоже необычно, в виде дефиле.

Никого не мог оставить равнодушным портрет известного рославльского краеведа, человека, которому было очень близко искусство Иванова С.С., выполненный в технике масляная живопись Захарчук Настей. По отзывам присутствовавших, ребята удивили зрителей своим мастерством, неординарным мышлением, грамотным преподнесением материала.

Об этом в обсуждении творческих работ говорили : депутат Городской Думы Бадак Ф.М., директор историко-художественного музея Иванова М.И., главный библиотекарь центральной библиотеки. Татьяна Сергеевна Матвеева. С окончанием школы выпускников поздравил председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике муниципального образования «Рославльский район» Солошенко В.Н. Много теплых слов и поздравлений в адрес учащихся и преподавателей было услышано от родителей выпускников.

В конце праздника ребятам были вручены грамоты за успешное участие в различных конкурсах и свидетельства об окончании школы , семеро учащихся закончили школу с отличием.

Подробнее...

Поздравляем с Днем Победы!                                                         07 мая 2014 г.


Приближается самый значимый для каждого русского человека праздник «День победы».

В этот день мы вспоминаем того, кто ценой своей жизни обеспечил наше существование. Мы безмерно благодарны нашим дедам за их подвиг.

В этот день планируются различные мероприятия памяти и чествования ветеранов. Учащиеся художественной школы внесли свою лепту памяти об этом празднике.

По просьбе жителей улицы Коненкова начали расписывать забор. Таких неприглядных заборов у нас в городе много.

Хотелось, чтобы они были декоративным и эстетическим акцентом города. Сюжетом для росписи учащиеся нашей школы выбрали патриотическую тему. День выдался очень холодный и ветреный, но, несмотря на эти сложности, ребята с энтузиазмом принялись за работу. Вначале отчистили забор, а потом с помощью баллончиков с красками расписали один фрагмент забора.

Посмотрите, как здорово получилось! Надеемся, что это была не последняя композиция, выполненная учащимися нашей школы.

Подробнее...

Выставка «Мир увлечений»                                                         05 мая 2014 г.


В начале апреля 2014 г. в выставочном зале Рославльского историко-художественного музея открылась ежегодная выставка «Мир увлечений».

На ней представлено более 400 работ почти шестидесяти авторов из Рославля, Десногорска, поселков Шумячи и Первомайский.

Как всегда на ней два раздела: живописи и графики и декоративно-прикладного искусства. Есть на выставке авторы, которые участвуют в ней многие годы, и с каждой выставкой они совершенствуют свое мастерство.

Преподаватели МБОУ ДОД «Рославльская ДХШ» являются постоянными участниками выставок «Мир увлечений». Чтобы преподавать творческие дисциплины в художественной школе, необходимо заниматься самому творчеством, искать новые техники, тематику работ, новые материалы.

Конечно, в связи с нехваткой времени, это сделать достаточно сложно. Но, несмотря на это, своими работами радует директор школы Дедкова С.В., которая представила на суд зрителей шесть работ, это пейзажи и натюрморты, выполненные маслом и акварелью. Для ее работ характерна просветленность и гармоничность палитры, любовь к родному городу присутствует почти в каждой работе.

В живописной работе Н.В.Климовой «Цветы» ощущение солнечного утра и пробуждения. Своим мастерством в натюрморте “Суета сует» по мотивам с работы австралийского фотохудожника Kevina Besta порадовал Климов В.М. Выдрина А.И. продемонстрировала изделия из керамики.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку «Мир увлечений».

Подробнее...

Праздник стихов и детских рисунков, посвященные творчеству Заходера.                                                                          28 апреля 2014 г.


26 апреля в городском выставочном зале состоялся итоговый праздник для подготовительного отделения художественной школы «Твочество Заходера». Такие праздники стали традициями , они проводятся совместно с работниками городского выставочного зала.

Неоценимую помощь в подготовке праздника оказала старший научный сотрудник Корнеенко Н.И., которая познакомила учащихся с биографией поэта-переводчика Бориса Заходера, придумала и провела конкурсы и викторину.

Учащиеся на занятиях подготовительного отделения знакомились с произведениями Заходера и иллюстрировали наиболее понравившиеся. По итогам иллюстрирования в выставочном зале была развернута выставка работ учащихся , было представлено около 90 работ.

В нашем празднике второй раз принимают участие наши соседи Сещенская школа искусств. Десять учащихся школы с директором Анохиной Мариной Викторовной, преподавателем Хаевой Юлией Васильевной представили на суд зрителей свои работы.

Праздник получился, как всегда, добрым, учащиеся не только представили свои работы, но и рассказали стихи , автором, которых стал Борис Заходер. В конце праздника лучшим учащимся были вручены грамоты. За участие в выставке учащиеся были отмечены призами.

Подробнее...

Международный открытый конкурс интернет-сайтов "Web-Resurs"
17 апреля 2014 г.


Впервые конкурс сайтов на портале Web-resurs.ru был проведен в 2008 году, тогда в нем приняло участие около 100 сайтов, а номинаций было всего 5.
В 2013 году за звание лучшего сайта соревновалось более 1000 участников в 12 номинациях, ежегодно интерес к конкурсу растет среди веб-мастеров.

Причиной этому 3 главных условия:
1. Бесплатность конкурса и его открытость для всех сайтов
2. Независимая экспертная оценка жюри
3. Широта номинаций и возможность активного участия в голосовании

Среди участников конкурса в 2013 году был сайт МБОУ ДОД «Рославльская ДХШ». Этот конкурс полезен не только веб-мастерам, но и администрации школы, так как есть возможность сравнить уровень открытости учреждения, наполненности информацией, соответствия сайта требованиям «Закона об образовании в Российской Федерации».

В номинации "Лучший школьный сайт" среди 197 участников наш сайт занял достойное четвертое место.
Нам очень приятно, тем более, что сайту всего 2,5 года.

Новости 2012-14 гг. Страницы: 1

2

3 4 5 6 7 8 9 10 Новости 2015 года